小学四年级上册奥数题(6篇)

时间:2024-04-30

小学四年级上册奥数题

1、小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间相距1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3分钟,两人就可以同时到校。已知小明每分钟走70米,小芳每分钟走80米,小明的家离学校多少米?

2、粮库里有860吨粮食,19辆同样的汽车5次拉走380吨,照这样计算,剩下的粮食要6次拉完,需要增加几辆同样的汽车?

参考答案:

1、所谓同时到校,也就是两人在校门口相遇。已知两家之间的路程是1410米,二小明每天总是提前3分钟,这3分钟小明可以走3×70=210米,剩下的路程1410-210=1200(米)是两人同时出发,相向而行,这样可以求出相遇时间。有了相遇时间,问题也就得到了解决。

列式为:小明3分钟可以走:3×70=210(米)

剩下的路程:1410-210=1200(米)

小芳与小明相遇时间:1200÷(70+80)=8(分钟)

小明所走的时间:8+3=11(分钟)

小明家离学校的距离是:11×70=770(米)

答:小明的家离学校770米。

2、根据19辆汽车5次拉走380吨,可以求出一辆汽车一次可以拉多少吨;

根据原有的吨数和拉走的吨数,可以求出剩下多少吨粮食;

根据剩下的粮食吨数和一辆汽车一次运的吨数,可以求出需要几辆汽车,从而求出增加的辆数。

1辆车1次运的吨数:380÷19÷5=4(吨)

剩下粮食吨数:860-380=480(吨)

剩下粮食需要几辆车:480÷4÷6=20(辆)

需要增加几辆车:20-19=1(辆)

答:需要增加1辆同样的汽车。

小学四年级上册奥数题

1、180是由哪四个不同的且大于1的数字相乘得到的?试把这四个数按从小到大的次序填在下式的□里。

180=□×□×□×□。

解答:拆分180为四个整数的乘积有很多种方法,如

180=1×4×5×90=1×2×3×30=…

但拆分成四个"大于1"的数字的乘积,范围就缩小了,如

180=2×2×5×9=2×3×5×6=…

若再限制拆分成四个"不同的"数字的乘积,范围又缩小了。按从小到大的次序排列只有下面一种:

180=2×3×5×6。

所以填的四个数字依次为2,3,5,6。

2、满足58<12×□<71的整数□等于几?

答案:□=5

【小结】因为58÷12=4……10,71÷12=5……11,

并且□为整数,所以,只有□=5才满足原式。

小学四年级上册奥数题

1、765×213÷27+765×327÷27

解:原式=765÷27×(213+327)=765÷27×540=765×20=15300

2、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)

解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)

=9000+9000+……+9000(500个9000)

=4500000

3、19981999×19991998-19981998×19991999

解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

=19991998-19981998

=10000

小学四年级上册奥数题

1、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?

解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米

2、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?

解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7

那么4小时就是行全程的4/7

所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时

小学四年级上册奥数题

妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?

想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的`钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:

0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

8个练习本比8支铅笔贵的钱数:

0.15×8=1.2(元)

每支铅笔的价钱:

(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

也可以用方程解:

设一枝铅笔X元,则一本练习本为元。

8X+5×=3.8-0.45

64X+19-25X=30.4-3.6

39X=7.8

X=0.2

答:每支铅笔0.2元。

小学四年级上册奥数题

30辆小车和3辆卡车一次运货75吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120吨。每辆卡车和每辆小车每次各运货分别多少吨?

答案与解析:

摘录条件:30辆小车+3辆卡车=75吨

45辆小车+6辆卡车=120吨

比较条件,转化为:60辆小车+6辆卡车=150吨

45辆小车+6辆卡车=120吨

从对应量的变化,可以看出(150-120)吨正好与(60-45)辆小车的载重量相对应,因此每辆小车每次可以运货=2吨,那么每辆卡车每次可以运货=5吨。

更多范文

热门推荐