生活中的数学作文(收集8篇)

时间:2024-10-11

生活中的数学作文篇1

自从学了乘法和除法之后,我就着了迷,平时看到什么都会想是否可以用乘法或除法计算。妈妈和外婆都说我学数学学得都入迷啦!

发筷子的时候有乘法:我家有5个人,每个人需要2根筷子,5×2=10;不过妈妈反过来问我,要是拿了10根筷子,可以发给几个人呢?这就要用除法计算了:10÷2=5。同样是发筷子,既和乘法有关,又和除法有关,我们的生活真离不开数学呢!

星期天妈妈带我去超市,我看到货架上的`商品琳琅满目。一大包餐巾纸分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三个算式;结账时,妈妈让我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我说:“三六十八,要付18元。”后来,还剩下24元,我对妈妈说:“我想给班级里买些垃圾袋好吗?”妈妈高兴地说:“好啊!”我发现垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,这时我的脑子里想到一句口诀“四六二十四”,我买4元的,这样可以买6卷。妈妈问我:“为什么不买6元的那种?”我说:“买6元的只能买4袋,买4元的能买6袋呢!这样比较划算啊!”妈妈听了直夸我是个懂得节约会算账的好孩子!我心里很高兴。

生活中的数学作文篇2

著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。

第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0.9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0.9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)

于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的.笑容!我也得到了我想要的书。

这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!

生活中的数学作文篇3

我、爸爸、妈妈、刘昊文,还有刘昊文的爸爸、妈妈、弟弟一起去肇庆玩。

原计划2小时到达,现在3小时达到。广州到肇庆路程是100千米,问:原计划平均时速是多少?现在的平均时速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。

到达之后,我们一起坐船渡过西江去紫云谷游泳,包括大人4个,小朋友3个,其中我们三个小朋友想要坐在一起,大人们也坐在一起。问:座位坐法有多少种排列顺序,大人多少种?小朋友多少种?答:(1)4×3×2×1=24(种),(2)3×2×1=6(种)。对岸的水上乐园免费游玩,我们玩得太开心了!

第二天我们去了羚羊峡古栈道徒步。晚饭我们还买了饮料,一瓶饮料的价格是5。8元,一共买了1瓶可乐、1瓶雪碧、1瓶橙汁。问:买饮料一共用了多少钱?答:5。8×3=17。4(元)。实在太好喝了。

我们吃完饭的`时候是下午5时40分,吃完开车的时候是晚上7时20分,问:晚饭一共用了多少时间?答:7时20分—5时40分=1时40分。

回到家里睡觉的时候已经是10时20分了。但我经过了美好的两天!

生活中的数学作文篇4

《挑东西,大学问》

一天早晨,到了商场,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是第一种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,还节省了父母的血汗钱,一举两得。

回到家里,10;20分,我先准备好了两个鸡蛋,然后看电视去了。时间一晃到了12:00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,一碗热气腾腾的面条煮好了,睡完午觉醒来4:00了,还差两个小时爸爸妈妈就要回来了,我无事可干,突然看见一堆没洗的衣服,我立刻冲过去开始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的上床睡午觉了。我每洗一件衣服要五分钟,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成两堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分钟)才能洗完衣服,没办法,只能硬着头皮往下洗了。洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,再加上醒来活动了十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的'一切,都直夸我能干呢!

这次“小鬼当家”的经历太有趣了,不仅增强了我的自立性还让我懂得了怎样用数学知识更好地为父母理财了呢!

生活中的数学作文篇5

海珠区新开了一家游乐场,妈妈带我前去游玩。我们先到了滑滑梯区,我发现地板漂亮极了,铺满了彩色的爬爬垫,我特变喜欢,对妈妈感叹道:“这里好大好漂亮呀!”妈妈说:“是呀,你学习了面积的知识,能估计一下这有多大吗?”我仔细观察了一下,爬爬垫的每块边长是1米,整个区域是一个长方形,长边有6块爬爬垫,短边有5块爬爬垫,那总共就有6×5=30(块)爬爬垫,每块爬爬垫的面积是1×1=1(平方米),总的面积就是1×30=30(平方米),我回答妈妈:“这里有30平方米呢。”我再观察了一下,发现游乐场有6个这样的'区域,我接着告诉妈妈:“妈妈这里有180平方米呢,因为这里有6个相同的区域呢。”妈妈称赞我说:“不错呀,能学会应用自己学过的数学知识了!那妈妈再问你,如果买一张这样的爬爬垫要4元钱,铺满游乐场需要多少钱?”我想了想回答道:“一共720元,因为180×4=720。”妈妈听完开心的笑了。

我特别喜欢游乐场的爬爬垫,希望妈妈也把我的房间装饰一下,铺上一模一样的爬爬垫。妈妈说:“你计算一下,算对了我就给你买。”我太想要铺一样的垫子了,小心翼翼的计算起来,我的房间是18平方米,每个垫子是1平方米,那总共需要18块这样的爬爬垫,每块垫子4元钱,那总共就是18×4=72(元)。妈妈开心的答应了我的要求。看来学好数学太重要了!

生活中的数学作文篇6

我的学校是培新小学这四个字。学校里有一个大操场,五个跑道和两个篮球架;一楼左手有两个洗手间,分别是一个男生一个女生洗手间。学校一年级共有十个班级,我在一年级二班,班上一共有五十个小朋友、数学老师一名,语文老师一名。

我和妈妈去逛爱家超市的时候,看到了所有商品架上都有价格标签,有的菜和水果是需要称重,上面也有数字,称完之后上面袋子上打有多少斤多少价格;收银通道还标有号码是几号收银台;现在爱家超市有自动收费机,妈妈每次让我扫描商品的价格,上面电脑上都会显示价格,都是用数字表达,最后需要把总数加出来。

我每天完成数学作业都有加减法计算;数学书有数学题,我最喜欢数学了。

我给爸爸打电话的`时候显示也会显示通话时间数字;妈妈每天叫我起床的时候定的闹铃也有数字宝宝显示……

妈妈有时候让我下楼去买东西,我拿着钱去买我们需要的物品,然后我也会计算了,买一块橡皮多少钱,一支铅笔钱,一包零包多少钱,然后我应该付给超市阿姨多少钱,应该找我多少钱?我会简单的计算一下。

生活当中我们离不开数学,处处要用到数学,所以学好数学很重要哦!

生活中的数学作文篇7

今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。

从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的'专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。

看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!

这就是生活中的加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。

生活中的数学作文篇8

生活中的加法就是一物多用,为生活增加色彩。情人节到了,别人都准备买花了,可是我和爸爸的脚像灌了铅一样,走的缓慢而沉重。因为去花店买花的人实在太多而且价格翻了好几番。“唉!怎么办?”是爸爸的话打破了僵局。“我怎么知道!是谁在妈妈面前夸下海口,说要给她一个大大的惊喜?”“唉,我、我……”爸爸的脸上写满了懊恼。

走着走着,我想起家里没肥皂了,就拉着老爸去超市。挑肥皂的时候,我忽然看到有一朵用肥皂做的'花,正准备给爸爸使眼色时,爸爸却抢先一步把这朵“花”买了。

回到家,妈妈不停地夸爸爸又懂浪漫又会过日子。本以为爸爸会说是我的功劳,可没想到在夸赞面前,他是照单全收,“虚心”接受啊。肥皂加玫瑰,这就是生活中的加法,为我的生活增添了色彩。

第二天,我去上学,发现桌子上放着一盒夹子,顺手拿了一个大的和一个小的玩了起来。我把大夹子和小夹子夹在一起,然后把手机放在上面,没想到它不但没倒,还把手机撑的稳稳的,真是一个不错的手机支架啊!现在我家的夹子除了夹衣服、夹袜子,还成了随时可以变身的手机支架,真是太实用了。一物多用,这就是生活中的加法,为我的生活带来了方便。

大发明家有大发明,小发明家有小发明。懂得了生活中的加法,我不仅变成了生活中的发现家更变成了生活中的小发明家。

更多范文

热门推荐